LES ELEMENTAIRES

LES ELEMENTAIRES

Présentation du projet

Depuis 20 ans, la Compagnie 40 Batteurs propose des projets artistiques en milieu scolaire qui allient pratique musicale, collaboration avec les enseignants et construction du vivre ensemble.
Par la percussion, le chant, l’écoute active et l’apprentissage du rythme dans un cadre collectif, ces projets :

  • Favorisent l’expression artistique des élèves 

  • Contribuent au bien-être à l’école et à l’épanouissement personnel

  • Développent des compétences relationnelles, émotionnelles et cognitives essentielles.

Public concerné

  • Élèves du Cycle 2 (CP, CE1) et Cycle 3 ( CE2,CM1, CM2).

  • Groupe-classe ou demi-groupe selon l’organisation de l’établissement.

Objectifs pédagogiques

 

  • Prise de conscience du rythme et du corps : explorer, ressentir et jouer les rythmes avec le corps et l’instrument.

  • Développement de la cohésion de groupe : écouter, coopérer, se synchroniser pour jouer ensemble.

  • Découverte interculturelle : apprendre le djembé et découvrir les musiques du monde.

  • Valorisation de l’expression artistique : encourager la créativité et la confiance en soi.

  • Égalité des chances : offrir à tous les élèves un accès à la culture et à l’excellence par l’expérience artistique collective.

Déroulement

 

  • Séances adaptées à l’âge et au rythme des enfants (environ 45mn par séance).

  • Contenus :

    • Travail corporel : posture, concentration, maîtrise du geste.

    • Techniques de percussions sur djembé.

    • Jeux d’écoute et de réponse rythmique.

    • Construction collective d’un morceau rythmique pour le spectacle final.

  • Progression :

    • Apprendre à écouter et jouer ensemble.

    • Découvrir la diversité musicale (Afrique de l’Ouest, musiques traditionnelles…).

    • Préparer une production scénique (spectacle de fin de projet).

  • Temps final :

    • Spectacle collectif pour familles et communauté éducative.

    • Réalisation d’un film souvenir valorisant l’implication et la progression de chaque enfant.

Compétences travaillées

 

  • Compétences artistiques : jouer d’un instrument, exprimer sa créativité.

  • Compétences relationnelles : écouter, coopérer, respecter l’autre.

  • Compétences émotionnelles : oser s’exprimer, gérer la réussite et l’échec.

  • Compétences cognitives : concentration, mémoire rythmique, attention partagée.

Effets attendus

 

  • Acquisition des bases rythmiques et maîtrise du djembé.

  • Développement de l’écoute mutuelle et de la cohésion de groupe.

  • Amélioration du climat scolaire grâce à une expérience collective forte et valorisante.

  • Renforcement de l’estime de soi par la réussite scénique et le plaisir de jouer ensemble.

Effets complémentaires

 

  • Nouvelles dynamiques positives entre enfants et enseignants, enfants entre eux entrainant améliorant le  bien être en classe

  • Développement d’une culture commune, du respect et de l’entraide.

  • Participation active au bien-être scolaire et à l’inclusion.

  • Soutien à l’engagement des familles via le film et le spectacle final.

  • Amélioration du climat scolaire et renforcement du bien-être général des enfants.

« Ouvrir des fenêtres d’expériences musicales, relationnelles, émotionnelles et cognitives, c’est semer des graines pour la construction de chacun. »